Институт БИОпсихосоматики

Почему появляется неприятный запах изо рта?

Для людей очень важно общение друг с другом. И если или у нас самих, или у собеседника неприятный запах изо рта, то разговор будет не столь приятным.
Чтобы такого не происходило, люди следят за гигиеной рта, чистят зубы, жуют жвачки или конфеты после приема пищи.

Если все правила гигиены выполняются, но неприятный запах остаётся, причины могут заключаться в следующем:

1) Состояние зубов.
Если у вас есть кариес или больные зубы, это может провоцировать появление неприятного запаха. Болезни зубов возникают, когда человеку хотелось кого-то покусать, но этого делать нельзя.

2) Болезни дёсен.
При наличии пародонтита десна воспаляются, в лакунах между зубами и дёснами собирается гной, который имеет неприятный запах. Проблемы с дёснами возникают, когда человеку нужно было что-то крепко удержать зубами, но ему не удалось. Из-за этого происходит самообесценивание.

3) Афтозный стоматит – язвочки на слизистой рта также могут провоцировать неприятный запах. Появляется при наличии конфликта, когда человеку нужно было что-то заполучить, но у него это не получается.

4) Запах может возникать из-за проблем с желудком: не закрытие сфинктера между пищеводом и желудком (рефлюкс). Данное заболевание возникает, когда человек застрял в какой-то ситуации и не может принять окончательное решение.

Чтобы понять почему у вас появился неприятный запах изо рта, для начала нужно разобраться с чем у вас проблемы: с зубами, с дёснами, со слизистой рта или и органами пищеварения. И далее найти причину в психике и проработать ее. Без внутреннего исцеления все эти проблемы будут возобновляться.

Более подробно тему возникновения неприятного запаха изо рта разбираю на онлайн-курсе «БИОпсихосоматика для здоровья».