Институт БИОпсихосоматики

Причины возникновения грибка на ногтях

Данное заболевание проявляется изменением цвета, утолщением или крошением ногтевых пластин, появлением полосок бело-желтоватого цвета.

Возможными причинами возникновения данного заболевания является желание кого-то поцарапать, защитить себя, напасть на кого. Вся эта история грязная и хочется от этого отмыться и отстраниться. Грибок появляется на ногтях, когда мы хотели использовать ногти в «противном, грязном деле», но не использовали.

Грибок на ногтях ног может быть связан с неприятными историями, связанными с мамой или родственниками по линии мамы. После таких историй возникает ощущение запятнанности и безисходности.

Часто конфликт не завершается, а переходит в рецидивирующую стадию. Такое бывает, когда есть что-то, что постоянно напоминает о той грязной истории. Тогда грибок задерживается на ногтях и приносит дискомфорт.

Чтобы заболевание прошло, необходимо найти и понять запускающий конфликт и завершить его. Тогда грибок уйдёт. Данную тему подробнее разбираю на курсе «БИОпсихосоматика для здоровья».